Aufgabe:

Typ: LGS Anwendungen

Herr Maier zahlt für 3kg Äpfel und 3kg Birnen zusammen 11,7 Euro.Frau Müller zahlt für 2kg Äpfel und 6kg Birnen zusammen 15,8 Euro.Wie viel kostet ein Kilo Äpfel, wie viel ein Kilo Birnen ?

kg-Preis der Äpfel:

kg-Preis der Birnen:

Bitte keine Einheiten mit eingeben.