nach Aufgabentypen suchen

Aufgabentypen anhand von Beispielen durchstöbern

Browserfenster aktualisieren (F5), um neue Beispiele bei den Aufgabentypen zu sehen

kumulierte Binomialverteilung

Beispiel:

Ein Fortbildungsteilnehmer ermüdet mit einer Wahrscheinlichkeit von 70%. An einer Fortbildung nehmen 36 Personen teil. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, dass höchstens 24 Personen ermüden?

Lösung einblenden

Die Zufallsgröße X gibt die Anzahl der ermüdeten Personen an. X ist binomialverteilt mit n=36 und p=0.7.

P0.736 (X24) = P0.736 (X=0) + P0.736 (X=1) + P0.736 (X=2) +... + P0.736 (X=24) = 0.39092407709198 ≈ 0.3909
(TI-Befehl: binomcdf(36,0.7,24))